Правила Лута (деления добычи) на все инстансы.

BoP – Bind on Pickup – вещи которые становятся именными сразу после попадания в инвентарь.

BoE – Bind on Equip – вещи которые становятся именными только после того, как игрок применил их к себе, а не сразу после попадания в инвентарь.

DE – Disenchant – дезэнчантинг – действие, которое производиться над «зеленой» или более ценной вещью, с целью получения материалов необходимых в профессии ЭНЧАНТИНГ.

Как происходит Процесс Распределения Лута

- Во время боя НЕЛЬЗЯ поднимать лут. Разрешено только в случае вайпа группы чтоб не потерять важные вещи
Распределение предметов между игроками (обычно начиная с «зеленых» и выше, т.к. белые и серые особого интереса не представляют)
NINJA LOOTER – игрок который не следует общепринятым правилам и жмет NEED, когда вещь ему не нужна или GREED, когда должен нажать PASS. Таким образом, получая предметы тока для своей пользы.

NEED (кубики)-– нажимается в том случае, если:
• данный предмет используется вашим классом, он вам походит и лучше того предмета, который у вас имеется в наличии на данный момент, можно нидить и вещи выше себя уровнем "на вырост".
• рецепты вашей профессии вами еще не изученные (на камни и сундуки нажимаем greed).
GREED (монетка)– нажимается в том случае, если:
• данный предмет вам не нужен и вы его хотите получить только для продажи
(за исключением BOP вещей, если есть энчайтер, тогда нажимается pass)
• Исключение составляют энчантеры (предупредите заранее группу), они могут использовать предметы более высокого уровня для дезэнчантинга (если идем с нашей гильдией, то энчайтеры выкладывают руны в банк или могут зачаровать вещи нашим согильдийцам, если с другой гильдой, то энчайтеры отдают руны по ролу победившему).
• Также GREED жмется в случаях, если этот предмет нужен вашему альту.
• Камни, сундуки, материалы и т.п.
PASS (крестик в левом верхнем углу менюшки) нажимается в том случае, если:
• этот предмет вам не нужен ни для чего, либо просто истекло время ожидания принятия решения.

Руда, травы и снятие кож:
• Для соберателей руды - если у вас идет экспа, то вы ударяете руду 1 раз и лут не берете.  Он остается внутри. А дальше как обычно.
• устанавливается очередность. Кому копать/собирать/снимать первому – определяется командой /roll. У кого больше число, тот и первый, а далее в процессе убывания.

В рейдах

Как правило в рейдах действует система Master Loot, т.е. подыманием и распределением вкусностей заведует кто-то один. Таким образом на долю простых смертных выпадает только серый, никому не нужный мусор.
Впрочем, за ним тоже нужно следить и обязательно собирать - с некоторых мобов скиннеры могут снимать ценные шкурки, но для этого нужно, чтобы с тушки предварительно сняли лут.

BoP вещи:

Мастер-лутер объявляет вещь в чат-канале рэйда, и те, кому она нужна, говорят need, want или ещё как-то демонстрируют своё желание забрать лут. После этого лут уходит человеку с бОльшим количеством ДКП. Если вещь никому не нужна, её дизенчантят и полученные компоненты отправляют в банк
Кстати, пока народ делит лут, лучше не забивать рейдовый канал и общаться где-нибудь ещё:
/s,
/y,
/general,
/asga,
etc.
Также не стоит без особой необходимости слать в канал ссылки на какие-либо предметы - можно зря запутать людей.
BoE вещи:

Эпики и синие вещи делят, как BoP предметы, но с той разницей, что если желающих получить лут не нашлось, вещь не пускают на дизенчант, а отправляют в банк.

Зелёные вещи мастер-лутер распределяет по рейду случайным образом, без предварительных объявлений.

Книги:

Если упала книжка с каким-то умением, соответствующие классы на неё ролят (при условии, что такого скила у них нету) и книга достаётся победителю. Если желающих нет, книга уходит в банк.
Глюки:

Если вдруг во время рейда выскочило окошко с предложением гридить или нидить какую-нибудь вещь - с 99% вероятностью это баг. К примеру, мастер-лутер ушёл в оффлайн, рэйд-лидер забыл назначить мастер-лутера и т.д. Жмём ПАСС. Потом вещь поделят обычным способом.

Если на мобе вдруг оказался какой-то белый квестовый предмет, скорее всего его можно взять себе. Но лучше сначала дать ссылку на предмет в рейдовый чат и поинтересоваться, можно ли это брать. Ну или можно посмотреть, берут ли этот предмет другие. Если берут - не отстаём.

Если не понятно, можно брать какой-то предмет или нельзя, спросите у рейда и не трогайте вещь, пока не получите ответа. Ссылки на предмет в рейд канале тут могут очень неплохо помочь.

Во время дележки лута лучше вообще молчать во всех общих каналах.
Если внутри - квестовый предмет, брать его нельзя, если нет точной информации о том, что можно.
Квестовый предмет можно брать, если 1) об этом громко сказал рейдлидер, 2) все берут.
Если вдруг высветилось окошко ролла, жмем только пасс (кроме случаев, когда рейдлидер громко говорит иное).

Общий принцип: не знаешь, что это? Ничего не трогай, спроси у тех, кто знает. Пока не ответят, ничего не предпринимай. Ни с кем не говори, ничего не нажимай.